• 180-9890-9789

请填写您的信息,我们会在第一时间与您联系!

带有*的信息为必填表格,请务必填写真实的信息已方便能更好的联系到您,谢谢您的配合!

案例描述 Case Description

案情简介:王某是某运输公司的员工。2010年6月2日入职被申请人处任职,职务为司机,月工资5000元左右,工资分现金及转账两部分发放。作为长途运输货运司机,因工作的安排,不定时工作,王某每天须连续工作12小时以上,不另外算加班费。
2013年6月20日,王某以因公司安排疲劳驾驶、不支付平时双休、节假日的加班费、未依法缴纳养老保险费为由,与公司解除劳动关系。2013年8月6日,王某申请仲裁,要求公司支付2013年5、6月份的工资,在职期间的加班费、节假日加班费、年休假工资、补交养老保险费、未签劳动合同双倍工资、被迫解除劳动关系经济补偿金以及律师费。本律师作为某运输公司的代理人出庭。
王某的代理人诉称:第一、王某每天工作12个小时以上,有时连续几天不休息,每天只有四个小时的睡觉时间,大部分时间疲劳驾驶,每月无休息,双休节假日均要上班,无年休假,无任何加班费。公司安排员工加班,应支付足额的加班费;第二、王某是因为受不了公司高强度的工作压力且未依法为员工购买养老保险而被迫辞职的,理应支付解除劳动关系经济补偿金;第三,自王某入职以来,一直未签订劳动合同,对于未签订劳动合同的劳动者,在未签劳动合同期间,公司应当支付劳动者双倍工资。故,某运输公司应支付王某2012年7月20日至2013年6月20日在职期间未签劳动合同的双倍工资差额。
     在仲裁过程中,王某并没有提供证据证明自己的要求支付加班费的主张。
本律师辩称:第一、王某主张加班费,无事实依据。根据谁主张谁举证的原则,王某应就其存在加班费的事实负有举证责任,王某未能完成举证责任,应承担举证不能的不利后果。第二、王某的辞职理由不符合法律规定的被迫解除劳动关系的情形,故其主动辞职再要求解除劳动关系经济补偿金的主张无法律及事实依据,不应得到支持。第三、王某主张未签劳动合同双倍工资差额无法律依据。王某2010年6月2日入职被申请人处,2013年8月6日方主张2012年7月20日至2013年6月20日未签劳动合同双倍工资差额,无法律与事实依据。根据法律的规定,王某与我司应自2011年6月2日起,双方已视为签订无固定期限的劳动合同,故王某的请求无法律依据。
裁判结果:支持本律师庭审过程中的主张,支持2013年5、6月的工资及带薪年休假工资等部分诉讼请求,驳回其他诉讼请求。
仲裁之后,王某起诉至法院,又上诉至中院。最后都是维持仲裁裁决所支持的诉讼请求。
律师点评:公司企业安排员工加班是很普遍的现象,作为企业方,要注意合法用工,同时要注意善待员工。如果企业的工种需要员工长时间加班的或者不定时的,不妨采用不定时工作制度或者计件代替计时制。在管理员工方面,该花的成本还是得花,例如在社会保险和签署劳动合同这两方面上,应该在员工进入企业的第一天最好就将这些手续办齐,避免以后可能引起的纠纷。作为劳动者,要懂得利用法律的武器来维护自己的合法权益,当企业安排加班又不支付加班费的情况下,要注意保存证据,多做一点准备来维护自己的合法权益很重要。

预约律师
相关案例 / Related to the case More
  • 深圳律师苟三元成功代理深圳市某公司诉王某借款合同纠纷一案深圳律师苟三元律师团队在接受因执行公务在单位借款长期挂账纠纷而成为被告的王某的委托后,对案件相关细节进行全面客观的解读,对原告起诉的全部案卷材料进行全面核查。在掌握全部案件事实以及相关法律法规后,向审理法院提出答辩意见以及提供相应证据。被告系原告深圳某公司的员工,担任人力资源主管,任职期间为2010年10月4日至2015年11月12日。被告在职期间分别于2015年8月18日在原告处借款7340元,用于举办广东省2015年三、四期涉密岗位人员业务培训班食宿费、教材费、交通费;2015年8月26日在原告公司处借款8000元,用于系统集成三级升二级审核专家住宿及机票费用;2015年9月29日在原告处借款8000元,用于涉密指导专家机票、住宿费用,以上共计23340元。原告主张被告分两次冲销借款11498.2元,尚欠11841.8元未还。原告请求判决:1、被告返还原告借款11841.8 元及利息(利息从起诉之日起,按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计至被告实际归还之日);2、被告承担全部诉讼费用。深圳合同纠纷律师苟三元律师就原告的起诉向法院提出以下答辩意见,即,根据《最高人民法院关于职工执行公务在单位借款长期挂帐发生纠纷法院是否受理问题的答复[1999]民他复字第4号》以及《深圳市中级人民法院关于审理劳动争议案件的裁判指引》第五条的...
  • 陈某突发疾病去世工伤死亡案,工伤赔偿律师介入后家属获得巨额赔偿              作者:苟三元律师陈某因身体感觉不适,于年后上班第一天上班请假需去医院治疗,随后当日晚间在医院抢救无效去世。陈某的情况是否属于《广东省工伤保险条例》第十条即工作岗位中突发疾病48小时内去世,视为公司工伤的情形呢?用人单位认为,陈某并非在工作中突发疾病去世,不应当视为工伤。陈某家属通过在线律师咨询找到深圳工伤赔偿律师苟三元律师后,苟三元律师给出了全面的处理方案,后正式接受家属的委托,全面代理工伤认定事宜。代理律师认为本案的关键在于认定陈某是否属于在工作岗位上突发疾病的情况。为了顺利将本案工伤认定成功,苟律师团队做了大量细致的举证工作,实地勘查陈某上班线路并制作上班线路图,走访相关证人,并申请调取陈某进入工作区域的监控视频,最后全面准备相关材料向社保部门申请工伤认定。虽用人单位极力主张陈某并非当日在工作岗位中,但根据我方提供的大量充分的证据,同时,团队代理律师在工伤认定过程中多次与深圳市社会保险基金管理局公明管理站相关案件负责人多次沟通并提供补充材料,社保机关在最终认可我方证据后依法作出了视同工伤的决定,即深人社认字(光) [2016] 第 550774001 号工伤认定...
  • 案情简介:包装公司驾驶员卢某在运货中与吴某驾驶的车主为范某的农用车辆碰撞身亡,经法院调解范某、吴某赔偿卢某近亲属结案,随后卢某近亲属向包装公司主张工伤保险待遇。此案在审理过程中存在争议焦点:1.第三人侵权与工伤保险待遇能否重复主张?2.工伤保险待遇是否全部享受?案件经裁判:1.主张侵权不影响要求工伤保险待遇。受害人近亲属在提起工伤保险待遇诉讼前,要求第三人承担侵权赔偿责任,因两诉属相互独立的请求权,现行法律、法规及相关司法解释并未规定当事人只能选择其中一种救济方式,故两种权利可以同时并存,并不违反法律、法规禁止性规定,故卢某近亲属的工伤保险待遇应得到保护。2.包装公司应当支付卢某工伤保险待遇。因包装公司作为用人单位未为卢某缴纳工伤保险费,应由包装公司按照《工伤保险条例》的有关规定向卢某近亲属支付工伤保险待遇,但对于医疗费、辅助器具更换费、丧葬费等不到重复享有。
地址:深圳市福田区石厦北二街西新天世纪商务中心A座40楼
电话:180-9890-9789
总机:0755-83227752
执业证号:14403201110720714
邮编:330520
Copyright ©2018 - 2019 苟三元