• 180-9890-9789

请填写您的信息,我们会在第一时间与您联系!

带有*的信息为必填表格,请务必填写真实的信息已方便能更好的联系到您,谢谢您的配合!

案例描述 Case Description

     引言:夫妻关系存续期间购置的房屋虽登记在一方名下,另一方仍可作为房屋共同所有人分割该房屋。
                      杨某诉李某离婚财产分割案
    基本案情:
    原告:杨某
    被告:李某
案件经过:原告杨某与被告李某1975年经自由恋爱后按农村风俗举行婚礼并开始同居生活,1977年办理结婚登记手续。1976年1月29日生于长男杨志,现在上海工作;1980年12月2日生于女儿杨美,已出嫁;1982年12月17日生育次子杨勇,现在大学教书。夫妻关系存续期间共同购置有坐落于深圳市南山区的房屋一栋。双方无共同债权债务。原告曾起诉要求与被告离婚,后于2007年4月19日撤诉,现又重新起诉。
争议焦点:如何分割原、被告夫妻关系存续期间共同购置的房屋?
各方观点:
原告诉称:原告作为房屋登记所有人,理应作为房产所有人。购置房屋的款项是原告所出,被告不应分得房产。
被告辩称:涉案房屋是原、被告双方婚姻关系存续期间购买的,属于夫妻共同财产。原告是房屋的共同共有人,享有涉案房屋的二分之一所有权。
法院观点:原、被告双方于1977年婚姻登记后,双方属于合法的夫妻关系。涉案房屋虽登记在原告名下且由原告购买,但因购房时间发生在夫妻关系存续期间且原告购房时并未就房屋归属问题作相关的个人财产公证。故法院有理由相信这一房产系夫妻共同财产,由原被告双方共同共有。因原告曾起诉与被告离婚,撤诉后双方仍不能建立夫妻感情,经调解不能和好。故原、被告的夫妻感情确已完全破裂,原告要求离婚的诉讼请求符合法律规定,应予准许,共同财产坐落于深圳市南山区的房屋一栋,原、被告均分。
律师点评:本案主要涉及到分割夫妻关系存续期间共同购置的房屋的处理原则:第一、照顾子女和妇女原则且依据夫妻双方对财产和家庭的贡献大小进行分割。本案从证据上看,无法分清原、被告对财产和家庭的贡献大小,那么应照顾被告,故被告在本案中要求平分夫妻共同财产房屋,应予均分。第二、方便生活、减少矛盾的原则。法院在审理离婚案件房产分割问题时,应在认定基本事实的基础上尊重当事人的意愿,尽量减少矛盾。确定房屋分割的基本原则后,可由当事人自行商量如何划分或作具体分割。
相关法条:
《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条.
 

预约律师
相关案例 / Related to the case More
  • 离婚诉讼中双方签订的忠诚协议(即“净身出户”)是否有效?深圳离婚律师团队为你解答                                                               作者:苟三元律师现实生活中,夫妻双方在婚姻关系存续期间往往因一方的过错行为如婚外情、家庭暴力、赌博等导致婚姻关系破裂等情况时,一方为挽救婚姻关系而签订的如出现上述情况即在离婚时放弃夫妻共同财产的分配权利以及支付精神抚慰金等协议,或者承诺书,即俗称的“净身出户”协议。此类协议抑或是承诺书的实质即是夫妻关系存续期间的忠诚协议。此类协议在司法实践中是否有效以及如何适用,且看深圳离婚律师团队苟三元律师为你解答?2006年3月2日杨某某与陈某某双方签订《协议》一份,约定:“陈某某和杨某某双方共同协议如下:从今天起如果任何一方在外面有婚外情行为而引起双方离婚,那么家庭所有财产归另一方所有(包括房、车、现金、银行存款和流动资金),子女也由另一方抚养。此协议一式两份,双方各执一份。...
  • 离婚案件中一方婚前购房,婚后共同还贷情况下,深圳离婚律师为你解答增值房产的计算以及分割方法                                                                                                                                              作者:苟三元律师          目前离婚案件中,婚后...
  • 夫妻双方于2006年协商登记离婚,原告由其母亲抚养,被告每月支付抚养费300元。随着近年物价的逐年增高,小孩因教育、培训及生活开支的需要,每月300元的抚养费早已无法维持正常支出。而小孩生母为了让其有一个更好的生活以及教育环境,母子二人一直在深圳生活并接受教育。小孩之母离婚后也因此一直未再婚,虽收入不高却一直甘心承担着其的各种教育抚养费用,辛勤的工作和细心的照顾为给孩子一个更美好的明天,为此小孩生母无怨无悔。但随着原告年龄的增加,各项生活教育费用用已越来越高,小孩之母已实无力承担。被告虽有较高的经济收入,却与小孩关系疏远,拒不增加抚养费用。该案需要处理的几个关键法律问题如下:第一:原告要求一次性支付抚养费有没有法律依据?第二:原告与被告户籍所在地、经常居住地均不一样的情况下,应当参照何地的标准判决?第三:抚养费应当包含哪些项目?如小孩医疗费用?参加课外兴趣班的费用等是否应当由被告承担?本律师接受委托后,在积极协调无果的情况下向被告所在地的法院提起诉讼,在诉讼过程中,本律师收集各类证据向法庭举证,最终法庭根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、三十六条、三十七条,《最高人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题 的若干具体意见》参照原告居住地的相关生活标准判决由被告支付抚养费每月1200元。
地址:深圳市福田区石厦北二街西新天世纪商务中心A座40楼
电话:180-9890-9789
总机:0755-83227752
执业证号:14403201110720714
邮编:330520
Copyright ©2018 - 2019 苟三元