• 180-9890-9789

请填写您的信息,我们会在第一时间与您联系!

带有*的信息为必填表格,请务必填写真实的信息已方便能更好的联系到您,谢谢您的配合!

单位拒绝续签无固定期限合同,属违法终止劳动合同,需支付双倍经济补偿金
案例描述 Case Description

案情简介:王某于2003年9月份入职深圳某科技公司,任职工程部经理,在职期间,该科技公司曾连续多次与王某签订固定期限劳动合同,且自2008年以后连续两次与王某签订固定期限劳动合同,最后一次劳动合同到期日为2014年12月10日,后因王某生病住院,合同到期日顺延至2014年1月5日。合同期满前,王某要求与公司签订无固定期限劳动合同,该科技公司明确拒绝续签劳动合同并拒绝支付经济赔偿金。
    王某委托我们为其维护合法权益,仲裁裁决仅支持我方部分仲裁请求,我方不服,起诉至宝安区法院,一审判决后,某科技公司上诉至中院,中院二审时支持我方的辩论观点。认定该科技公司属于违法终止劳动合同,应当按年支付王某经济赔偿金。
一、庭审焦点及律师辩论观点
本案的焦点:
1.用人单位不与劳动者续签无固定期限合同,并在劳动合同期满后终止劳动关系,是否合法?
2.上述情况是否以何种方式补偿或赔偿。
(1)我们认为:第一、满足签订无固定期限劳动合同的,劳动者要求签订无固定期限客体,用人单位应当与劳动者续签无固定期限劳动合同。根据《劳动合同法》第14条的规定,用人单位与劳动者连续签订两次固定期限劳动合同,第二固定期限劳动合同期满后,劳动者提出续订无固定期限劳动合同的,用人单位应当与劳动者订立无固定期限合同,即用人单位无权拒绝续订无固定期限劳动合同。
    第二、用人单位违反法律规定拒绝与劳动者续签劳动合同,属违法解除或者终止劳动关系的行为,应依法支付经济赔偿金。用人单位拒绝与王某续签无固定期限劳动合同,乃属于单方面违法解除或者终止劳动合同,理应支付王某经济赔偿金。
 (2)科技公司辩称:我司与王某的劳动合同因期限届满而终止,并非我司违法解除劳动合同,我司无须支付王某经济赔偿金,应按劳动合同自然终止的情况支付王某经济补偿金。
二、仲裁委及法院的裁决结果:
1、仲裁裁决要点:认定用人单位以双方劳动合同法定届满为由不再与申请人续签劳动合同并无违反法律规定之相关规定,用人单位应当支付王某解除劳动合同经济补偿金,裁决某科技公司支付王某经济补偿金62939.5元,经济补偿金的起算点为2008年1月1日。
2、一审判决要点:根据相关法律规定,符合无固定期限劳动合同签订条件的,劳动者提出签订无固定期限劳动合同,用人单位拒绝签订的,劳动者可以请求用人单位承担违法解除劳动合同经济赔偿金。
本案中,王某已经通过发律师函给某科技公司要求签订无固定期限劳动合同,某科技公司以劳动合同期限届满为由不再与王某签订无固定期限劳动合同,乃属于违法解除劳动合同的行为,应当支付王某自违法解除劳动合同经济补偿金145245元,违法解除经济补偿金的起算点为2008年1月1日。
3、二审判决要点:判决某科技公司支付王某违法终止劳动合同经济赔偿金145245元。
    原审法院对于违法终止劳动合同赔偿金表述为解除劳动关系经济补偿金,属表述不当,本院予以纠正。原审法院认定某科技公司应自2008年1月1日起按双倍标准支付违法解除劳动关系经济补偿金,乃属于起算方式不当,王某并未就此提出上诉,视为认可原审计算结果。
三、律师点评
    本案的仲裁裁决、一审判决以及二审判决三者就同一个问题所作的裁判结果各不相同,不管是劳动者还是企业都应该吸取相应的教训。
   (一)作为劳动者一方应如何维护自身权益:劳动者在为用人单位工作期间,应保存好自己的劳动合同,多关注相关的劳动法方面的法律知识,在适时的情况下利用法律来维护自身的权益。
     倘若劳动者的工作年限已满足签订无固定期限劳动合同的(详见《劳动合同法》第14条规定),劳动者应在最后一次劳动合同期限届满前,向通过书面方式向用人单位提出续签无固定期限劳动合同,用人单位不同意续签且拒绝支付双倍经济补偿金的,又无法达成其他协商意见的,作为劳动者,此时要做的就是选择一位经验丰富的律师维权。
   (二)作为用人单位该如何保障自身利益:倘若企业内部面临着上述问题,在法律已有明确规定的情况下,我们首先要做的事跟劳动者好好协商,平衡双方的利益,尽量减少诉讼成本。对于企业来说,应当时刻注意防范用工风险,特别是在管理劳动合同问题上,可以找一个经验丰富的法律顾问就这些相关的问题进行完善,不要逃避法律,合法用工,在维护员工的合法权益的同时也保障了自己的权益。
四、相关法条附录:
(1)《劳动合同法》第十四条 无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。
  用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:
  (一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;
  (二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;
  (三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。
  用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。
(2)《劳动合同法》第四十七条【经济补偿支付标准】经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿
  劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。
(3)《劳动合同法》第八十七条 用人单位违法本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的而被向劳动者支付赔偿金。

预约律师
相关案例 / Related to the case More
  • 深圳市公安局龙岗分局指控范某涉嫌多起入室盗窃案件,指控的主要证据为现场所提取的指纹,本案看似证据充分确实,范某家属在通过律师咨询后确定委托本所深圳刑事辩护律师团队介入此案。      本律师团队介入后多次会见当事人,充分查阅案卷,分析公安机关所收集证据中存在的大量问题。 在该起入室盗窃案件中,公安机关仅有指纹比对结果以及报案人的陈述,嫌疑人否认参与实施相关盗窃行为。本律师在辩护过程中仔细查阅分析案情,指出公安机关指控犯罪的证据有严重不足指出,运用法律指出本案中适用法律的相关问题。最终检察院采纳本深圳刑事辩护律师团队的辩护意见,对该其案件作出证据不足,不予起诉的决定。       随后,继续代理当事人就羁押期间的的国家赔偿提出申诉,最终获得相应的国家赔偿。       若有家属碰到类似案件时,一定要及时的向专业的深圳刑事辩护律师团队咨询,以保障自己的合法权益。
  • 刘某生涉嫌贩卖毒品案,深圳刑事辩护律师介入后成功或得轻判                        作者:苟三元律师刘某生涉嫌贩卖毒品案在深圳刑事辩护律师介入后成功获得轻判,以下为本律师结合基本案情作出的相关分析:佛山市检察院指控刘某生2015年3月25日13时许,在南海区大润发路边将甲基苯丙胺以1克100元的价格卖给吸毒人员关某,后被告人刘某以同样的方式分四次卖给关某4克甲基苯丙胺。3月26日晚,民警在其住处202房间抓获被告人,并在其房屋主卧的窗台下搜获内有黄色纸条、疑似毒品以及吸毒工具袋子。经鉴定,该批毒品共净重20.25克,含甲基苯丙胺成分,黄色纸条上的字迹与刘某的笔迹为同一人。基于此,佛山市检察院认为刘某生构成贩卖毒品罪,且基于其之前有毒品犯罪前科,应当依法从重处罚。深圳刑事辩护律师苟三元律师接受家属委托后,多次会见了当事人,并仔细查阅了全部案卷,在案件开庭过程中为刘某生作出了全面的辩护意见。吸毒人员的关某的证言不足彩信。通过查阅案件可知,公诉机关实际上指控了刘某生在关某被拘留前4小事贩卖四克甲基苯丙胺毒品给关某,这与常理明显不符;再者除了关...
  • 王某诉吴某、平安保险深圳分公司道路交通事故赔偿纠纷一案中,王某本位农村户籍,切在深圳务工期间并无固定的工作以及收入,经本律师充分提取其租房合同,证人证言,汇款单据等,最终使得王某按照城镇标准赔偿。
地址:深圳市福田区石厦北二街西新天世纪商务中心A座40楼
电话:180-9890-9789
总机:0755-83227752
执业证号:14403201110720714
邮编:330520
Copyright ©2018 - 2019 苟三元