• 180-9890-9789

请填写您的信息,我们会在第一时间与您联系!

带有*的信息为必填表格,请务必填写真实的信息已方便能更好的联系到您,谢谢您的配合!

案例描述 Case Description

     引言:夫妻关系存续期间购置的房屋虽登记在一方名下,另一方仍可作为房屋共同所有人分割该房屋。
                      杨某诉李某离婚财产分割案
    基本案情:
    原告:杨某
    被告:李某
案件经过:原告杨某与被告李某1975年经自由恋爱后按农村风俗举行婚礼并开始同居生活,1977年办理结婚登记手续。1976年1月29日生于长男杨志,现在上海工作;1980年12月2日生于女儿杨美,已出嫁;1982年12月17日生育次子杨勇,现在大学教书。夫妻关系存续期间共同购置有坐落于深圳市南山区的房屋一栋。双方无共同债权债务。原告曾起诉要求与被告离婚,后于2007年4月19日撤诉,现又重新起诉。
争议焦点:如何分割原、被告夫妻关系存续期间共同购置的房屋?
各方观点:
原告诉称:原告作为房屋登记所有人,理应作为房产所有人。购置房屋的款项是原告所出,被告不应分得房产。
被告辩称:涉案房屋是原、被告双方婚姻关系存续期间购买的,属于夫妻共同财产。原告是房屋的共同共有人,享有涉案房屋的二分之一所有权。
法院观点:原、被告双方于1977年婚姻登记后,双方属于合法的夫妻关系。涉案房屋虽登记在原告名下且由原告购买,但因购房时间发生在夫妻关系存续期间且原告购房时并未就房屋归属问题作相关的个人财产公证。故法院有理由相信这一房产系夫妻共同财产,由原被告双方共同共有。因原告曾起诉与被告离婚,撤诉后双方仍不能建立夫妻感情,经调解不能和好。故原、被告的夫妻感情确已完全破裂,原告要求离婚的诉讼请求符合法律规定,应予准许,共同财产坐落于深圳市南山区的房屋一栋,原、被告均分。
律师点评:本案主要涉及到分割夫妻关系存续期间共同购置的房屋的处理原则:第一、照顾子女和妇女原则且依据夫妻双方对财产和家庭的贡献大小进行分割。本案从证据上看,无法分清原、被告对财产和家庭的贡献大小,那么应照顾被告,故被告在本案中要求平分夫妻共同财产房屋,应予均分。第二、方便生活、减少矛盾的原则。法院在审理离婚案件房产分割问题时,应在认定基本事实的基础上尊重当事人的意愿,尽量减少矛盾。确定房屋分割的基本原则后,可由当事人自行商量如何划分或作具体分割。
相关法条:
《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条.
 

预约律师
相关案例 / Related to the case More
  • 导言婚姻破裂时,孩子抚养权以及财产的分割往往有较大的争议。家庭法律顾问律师苟三元给你分享有关在离婚时争取孩子抚养权的诉讼策略。基本案情刘某甲在原、被告离婚前,由原、被告共同抚养三年零三个月,之后,刘某甲一直长期随原告生活并上学就读,由原告单独抚养已七年零七个月。2014年1月13日刘某甲已年满十周岁,至原告提起本案诉讼,刘某甲已十周岁零十个月,有自主的认知能力,能够理解其行为并预见相应后果,也能作出与其年龄和智力状况相当的选择。2013年12月1日、2014年1月14日,刘某甲两次自愿主动亲笔书写意愿,表示要与原告共同生活。法院考虑婚生子刘某甲尚幼且随孙某某生活时间较长,如改变生活环境可能对刘某甲健康成长不利。并依据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条“父母双方对10周岁以上未成年子女随父或随母生活发生争执的应考虑子女的意见”之规定,判令刘某由原告独立抚养,刘某甲随原告生活。深圳婚姻纠纷律师苟三元认为首先两周岁以内的子女一般会被判给母亲,除非女方患有不宜与子女共同生活的久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病等特殊情况的。其次十周岁以上,双方对抚养权归属发生争执的,要考虑该子女的意见。此时要争取到孩子抚养权,孩子的认同是关键。因此在诉讼过程中要关心孩子的感受以及做好孩子的思想工作。最后对于两周岁以上十周岁以下的孩子,女方争取孩子抚养权可在女方已做绝...
  • 离婚诉讼中双方签订的忠诚协议(即“净身出户”)是否有效?深圳离婚律师团队为你解答                                                               作者:苟三元律师现实生活中,夫妻双方在婚姻关系存续期间往往因一方的过错行为如婚外情、家庭暴力、赌博等导致婚姻关系破裂等情况时,一方为挽救婚姻关系而签订的如出现上述情况即在离婚时放弃夫妻共同财产的分配权利以及支付精神抚慰金等协议,或者承诺书,即俗称的“净身出户”协议。此类协议抑或是承诺书的实质即是夫妻关系存续期间的忠诚协议。此类协议在司法实践中是否有效以及如何适用,且看深圳离婚律师团队苟三元律师为你解答?2006年3月2日杨某某与陈某某双方签订《协议》一份,约定:“陈某某和杨某某双方共同协议如下:从今天起如果任何一方在外面有婚外情行为而引起双方离婚,那么家庭所有财产归另一方所有(包括房、车、现金、银行存款和流动资金),子女也由另一方抚养。此协议一式两份,双方各执一份。...
  • 离婚案件中一方婚前购房,婚后共同还贷情况下,深圳离婚律师为你解答增值房产的计算以及分割方法                                                                                                                                              作者:苟三元律师          目前离婚案件中,婚后...
地址:深圳市福田区石厦北二街西新天世纪商务中心A座40楼
电话:180-9890-9789
总机:0755-83227752
执业证号:14403201110720714
邮编:330520
Copyright ©2018 - 2019 苟三元