• 180-9890-9789

请填写您的信息,我们会在第一时间与您联系!

带有*的信息为必填表格,请务必填写真实的信息已方便能更好的联系到您,谢谢您的配合!

专业领域 Professional field
杨某诉李某离婚财产分割案
发布时间 2019-01-07

引言:夫妻关系存续期间购置的房屋虽登记在一方名下,另一方仍可作为房屋共同所有人分割该房屋。
                      杨某诉李某离婚财产分割案
    基本案情:
    原告:杨某
    被告:李某
案件经过:原告杨某与被告李某1975年经自由恋爱后按农村风俗举行婚礼并开始同居生活,1977年办理结婚登记手续。1976年1月29日生于长男杨志,现在上海工作;1980年12月2日生于女儿杨美,已出嫁;1982年12月17日生育次子杨勇,现在大学教书。夫妻关系存续期间共同购置有坐落于深圳市南山区的房屋一栋。双方无共同债权债务。原告曾起诉要求与被告离婚,后于2007年4月19日撤诉,现又重新起诉。
争议焦点:如何分割原、被告夫妻关系存续期间共同购置的房屋?
各方观点:
原告诉称:原告作为房屋登记所有人,理应作为房产所有人。购置房屋的款项是原告所出,被告不应分得房产。
被告辩称:涉案房屋是原、被告双方婚姻关系存续期间购买的,属于夫妻共同财产。原告是房屋的共同共有人,享有涉案房屋的二分之一所有权。
法院观点:原、被告双方于1977年婚姻登记后,双方属于合法的夫妻关系。涉案房屋虽登记在原告名下且由原告购买,但因购房时间发生在夫妻关系存续期间且原告购房时并未就房屋归属问题作相关的个人财产公证。故法院有理由相信这一房产系夫妻共同财产,由原被告双方共同共有。因原告曾起诉与被告离婚,撤诉后双方仍不能建立夫妻感情,经调解不能和好。故原、被告的夫妻感情确已完全破裂,原告要求离婚的诉讼请求符合法律规定,应予准许,共同财产坐落于深圳市南山区的房屋一栋,原、被告均分。
律师点评:本案主要涉及到分割夫妻关系存续期间共同购置的房屋的处理原则:第一、照顾子女和妇女原则且依据夫妻双方对财产和家庭的贡献大小进行分割。本案从证据上看,无法分清原、被告对财产和家庭的贡献大小,那么应照顾被告,故被告在本案中要求平分夫妻共同财产房屋,应予均分。第二、方便生活、减少矛盾的原则。法院在审理离婚案件房产分割问题时,应在认定基本事实的基础上尊重当事人的意愿,尽量减少矛盾。确定房屋分割的基本原则后,可由当事人自行商量如何划分或作具体分割。
相关法条:
《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条.

预约律师
地址:深圳市福田区石厦北二街西新天世纪商务中心A座40楼
电话:180-9890-9789
总机:0755-83227752
执业证号:14403201110720714
邮编:330520
Copyright ©2018 - 2019 苟三元