进入手机网站

交通事故 ·  婚姻继承 ·  刑事辩护 ·  劳动工伤 ·  合同纠纷 ·  法律顾问 

深圳苟三元律师,180-9890-9789

法律资讯

在线咨询

您现在的位置是:深圳律师服务网>专业领域 > 劳动工伤 > 成功案例 > 正文
成功案例

单位拒绝续签无固定期限合同,属违法终止劳动合同,需支付双倍经济补偿金

来源:深圳律师服务网  作者:苟三元律师  时间:2015-12-01

分享到:

案情简介:王某于2003年9月份入职深圳某科技公司,任职工程部经理,在职期间,该科技公司曾连续多次与王某签订固定期限劳动合同,且自2008年以后连续两次与王某签订固定期限劳动合同,最后一次劳动合同到期日为2014年12月10日,后因王某生病住院,合同到期日顺延至2014年1月5日。合同期满前,王某要求与公司签订无固定期限劳动合同,该科技公司明确拒绝续签劳动合同并拒绝支付经济赔偿金。
    王某委托我们为其维护合法权益,仲裁裁决仅支持我方部分仲裁请求,我方不服,起诉至宝安区法院,一审判决后,某科技公司上诉至中院,中院二审时支持我方的辩论观点。认定该科技公司属于违法终止劳动合同,应当按年支付王某经济赔偿金。
一、庭审焦点及律师辩论观点
本案的焦点:
1.用人单位不与劳动者续签无固定期限合同,并在劳动合同期满后终止劳动关系,是否合法?
2.上述情况是否以何种方式补偿或赔偿。
(1)我们认为:第一、满足签订无固定期限劳动合同的,劳动者要求签订无固定期限客体,用人单位应当与劳动者续签无固定期限劳动合同。根据《劳动合同法》第14条的规定,用人单位与劳动者连续签订两次固定期限劳动合同,第二固定期限劳动合同期满后,劳动者提出续订无固定期限劳动合同的,用人单位应当与劳动者订立无固定期限合同,即用人单位无权拒绝续订无固定期限劳动合同。
    第二、用人单位违反法律规定拒绝与劳动者续签劳动合同,属违法解除或者终止劳动关系的行为,应依法支付经济赔偿金。用人单位拒绝与王某续签无固定期限劳动合同,乃属于单方面违法解除或者终止劳动合同,理应支付王某经济赔偿金。
 (2)科技公司辩称:我司与王某的劳动合同因期限届满而终止,并非我司违法解除劳动合同,我司无须支付王某经济赔偿金,应按劳动合同自然终止的情况支付王某经济补偿金。
二、仲裁委及法院的裁决结果:
1、仲裁裁决要点:认定用人单位以双方劳动合同法定届满为由不再与申请人续签劳动合同并无违反法律规定之相关规定,用人单位应当支付王某解除劳动合同经济补偿金,裁决某科技公司支付王某经济补偿金62939.5元,经济补偿金的起算点为2008年1月1日。
2、一审判决要点:根据相关法律规定,符合无固定期限劳动合同签订条件的,劳动者提出签订无固定期限劳动合同,用人单位拒绝签订的,劳动者可以请求用人单位承担违法解除劳动合同经济赔偿金。
本案中,王某已经通过发律师函给某科技公司要求签订无固定期限劳动合同,某科技公司以劳动合同期限届满为由不再与王某签订无固定期限劳动合同,乃属于违法解除劳动合同的行为,应当支付王某自违法解除劳动合同经济补偿金145245元,违法解除经济补偿金的起算点为2008年1月1日。
3、二审判决要点:判决某科技公司支付王某违法终止劳动合同经济赔偿金145245元。
    原审法院对于违法终止劳动合同赔偿金表述为解除劳动关系经济补偿金,属表述不当,本院予以纠正。原审法院认定某科技公司应自2008年1月1日起按双倍标准支付违法解除劳动关系经济补偿金,乃属于起算方式不当,王某并未就此提出上诉,视为认可原审计算结果。
三、律师点评
    本案的仲裁裁决、一审判决以及二审判决三者就同一个问题所作的裁判结果各不相同,不管是劳动者还是企业都应该吸取相应的教训。
   (一)作为劳动者一方应如何维护自身权益:劳动者在为用人单位工作期间,应保存好自己的劳动合同,多关注相关的劳动法方面的法律知识,在适时的情况下利用法律来维护自身的权益。
     倘若劳动者的工作年限已满足签订无固定期限劳动合同的(详见《劳动合同法》第14条规定),劳动者应在最后一次劳动合同期限届满前,向通过书面方式向用人单位提出续签无固定期限劳动合同,用人单位不同意续签且拒绝支付双倍经济补偿金的,又无法达成其他协商意见的,作为劳动者,此时要做的就是选择一位经验丰富的律师维权。
   (二)作为用人单位该如何保障自身利益:倘若企业内部面临着上述问题,在法律已有明确规定的情况下,我们首先要做的事跟劳动者好好协商,平衡双方的利益,尽量减少诉讼成本。对于企业来说,应当时刻注意防范用工风险,特别是在管理劳动合同问题上,可以找一个经验丰富的法律顾问就这些相关的问题进行完善,不要逃避法律,合法用工,在维护员工的合法权益的同时也保障了自己的权益。
四、相关法条附录:
(1)《劳动合同法》第十四条 无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。
  用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:
  (一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;
  (二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;
  (三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。
  用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。
(2)《劳动合同法》第四十七条【经济补偿支付标准】经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿
  劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。
(3)《劳动合同法》第八十七条 用人单位违法本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的而被向劳动者支付赔偿金。

上一篇:请求加班费须劳动者提供加班证据

下一篇:未与人事部经理签劳动合同,仍需支付双倍工资

相关文章:
单位拒绝续签无固定期限合同,属违法终止劳动合同,需支付双倍经济补偿金
工商总局等十二部门联合打击传销违法犯罪行为
工信部制定方案提高乳粉质量水平 提振消费信心
商务部:财政税收部门正在研究对电商征税问题
最高检介入调查吉林德惠火灾事故严查职务犯罪

添加微信

手机扫描添加苟律师微信

微信号:goulvshi7620